Die Unsichbaren sind zurück

Ansprechpartner vor Ort

Liebe Kollegin, lieber Kollege,

Du arbeitest im Gebäudereiniger-Handwerk und hast Fragen zum Thema Lohn, Tarifvertrag oder Arbeitsrecht? Du willst wissen, ob du fair behandelt und bezahlt wirst? Dann bist du bei uns richtig! Die IG BAU ist die Gewerkschaft für alle Beschäftigten in der Reinigungsbranche. Zusammen kämpfen wir für Respekt, bessere Löhne und faire Arbeit. Hier auf unserem Blog informieren wir regelmäßig über zahlreiche Themen, die unsere Kolleginnen und Kollegen in der Reinigung interessieren. Aber es erreichen uns auch sehr viele konkrete Fragen und Beschwerden über schlechte Arbeitsbedingungen:

b45

b2

b1

Solche Berichte und Fragen tauchen auf unserer Seite Sauberkeit-braucht-Zeit. de immer wieder auf. Leider können wir auf unserer Internetseite keine Rechtsberatung machen. Bei dringenden Fragen zum Thema Arbeitsrecht oder auch für eine individuelle Beratung in brenzligen Arbeitssituationen, können sich unsere Mitglieder auch direkt telefonisch  oder per Mail an unsere Bezirksverbände und Gewerkschaftssekretäre vor Ort wenden.

Ansprechpartner vor Ort

Region Ansprechpartner/in Telefon E-Mail
Baden-Württemberg
Bezirksverband Stuttgart Christoph Bahn 0171 – 3 30 17 80 christoph.bahn@igbau.de
Sandra Safradin 0171 – 7 64 31 94 sandra.safradin@igbau.de
Bezirksverband Südbaden Corinna Huschwar 0170 – 2 73 05 18 corinna.huschwar@igbau.de
Bezirksverband Südwürttemberg Esteban Neira 0175 – 2 27 84 73 esteban.neira@igbau.de
Bezirksverband Nordbaden Eunsook Köther 0175 – 5 88 78 63 eunsook.koether@igbau.de
Bayern Heike Stoffels 0171 – 7 49 54 43 heike.stoffels@igbau.de
Berlin Jens Korsten 0170 – 7 61 42 34 jens.korsten@igbau.de
Brandenburg Georg Büchner 0160 – 90 94 02 34 georg.buechner@igbau.de
Franken Lena Zimmermann 0171 – 1 92 54 23 lena.zimmermann@igbau.de
Hessen
Bezirksverband Rhein-Main 069 – 24 26 27 0 frankfurt@igbau.de
Bezirksverband Gelnhausen-Friedberg 06051 – 88 99 0 gelnhausen@igbau.de
Bezirksverband Mittelhessen 0641 – 9 32 40 0 giessen@igbau.de
Bezirksverband Nordhessen 0561 – 10 37 21 kassel@igbau.de
Bezirksverband Wiesbaden-Limburg 0611 – 8 70 23 wiesbaden@igbau.de
Niedersachsen Dirk Eilert 0160 – 90 60 04 80 dirk.eilert@igbau.de
Nord Susanne Welzk 0171 – 3 08 07 02 susanne.welzk@igbau.de
Rheinland Güngör Özkul 0160 – 90 73 62 45 guengoer.oezkul@igbau.de
Rheinland-Pfalz-Saar Thomas Kreten 0151 – 12 11 05 44 thomas.kreten@igbau.de
SATS Wolfgang Bullin 0172 – 3 51 64 21 wolfgang.bullin@igbau.de
Weser-Ems Olaf Damerow 0171 – 7 42 46 65 olaf.damerow@igbau.de
Westfalen Jügen Rümmler 0171 – 5 37 01 79 juergen.ruemmler@igbau.de